Репортажная фотосъемка. Принцип создания.

Как вариант креативного подхода к решению вопроса об фотосопровождении того или иного торжественного мероприятия, такого как тематическая свадьба, юбилей, корпоративное торжестве и тому подобное, может стать, безусловно, репортажная фотосъемка. Данный вид фотосессии достаточно активно пропагандируется в странах Запада, однако развивается быстрыми темпами и у нас. Сразу необходимо отметить, что данные фотографии в конечном итоге могут оказаться интересными, а, самое главное, полезными впоследствии, при условии, что они выполнены действительно профессионалами своего дела, которые четко понимают, какой результат от них ожидается и как к этому прийти. Вашему вниманию предлагается несколько полезных советов от высококлассных спецов своего дела нашей компании. Данные рекомендации будут полезны не только фотографам, начинающим свою карьеру, но и, в первую очередь, участникам мероприятия, корректируя их действия в условиях ведения съемки.

 

Для того, чтобы репортажное фото несло в себе необходимую тематическую нагрузку, репортер должен предварительно ответить на классические три вопроса: «Что? Где? И естественно, Когда?» Основой основ качественного итогового результата является, безусловно, конструктивный разговор между сторонами. Фотограф в обязательном порядке должен побеседовать с организаторами мероприятия с целью выяснения того, что конкретно они желали бы видеть в конечном результате, поскольку репортажная фотосъемка подразумевает под собой отображение большого количества объектов, лиц, образов, мест. Возможно, какой-то отдельный момент мероприятия организаторы захотят исключить из сессии.

 

Следующим моментом, на который в обязательном порядке необходимо обратить внимание, является, безусловно, профессионализм исполнителей. В нашем агентстве каждый исполнитель прежде, чем приступить к выполнению коммерческих проектов, проходит длительную подготовку, связанную, как с теоретическими аспектами, такими как психология  общения, коммуникативность, так и с практическими составляющими. Второй аспект у всех профессионалов в подавляющем большинстве элементов доведен до автоматизма, когда нет необходимости анализировать сложившиеся технические обстоятельства, например, изменившийся свет, мозг сам принимает адекватное решение. Как следствие – при любых обстоятельствах клиент получает действительно качественное репортажное фото, а исполнитель еще один плюсик в свой послужной список.

 

Чуть выше совсем не зря был затронут вопрос о целенаправленном развитии коммуникативных способностей наших сотрудников, в том числе и исполнителей. Дело в том, что в подавляющем своем большинстве начинающие фоторепортеры снимают происходящее как бы со стороны, не имея профессиональных умений влиться в процесс, но при этом оставаться максимально незаметным для участников процесса. С другой стороны, может возникнуть противоположная ситуация – крайняя назойливость, способная вывести человека из себя. Фотографы нашего агентства по своим профессиональным качествам способны в любой ситуации находить золотую середину.

 

Таким образом, существенное значение имеет не только выбор стиля фотосессии, в котором будет запечатлено то или иное мероприятие, событие или торжество, но так же и подбор исполнителей. С учетом вышеизложенного, в нашем агентстве клиент получит действительно качественный сервис, а, как следствие, прекрасная репортажная фотосъемка станет чудной памятью об этих незабываемых минутах. Мы всегда готовы помочь своим клиентам и добрым словом, и, главное, качественным делом.